【ブレイキングダウン11速報】 BreakingDown11 対戦カードと試合結果まとめ

ブレイキングダウン11

ブレイキングダウン11の大会概要、対戦カード・試合結果をまとめています。
現時点では確定している情報は少ないですが、発表され次第随時更新していきます。
試合会場や最終的な対戦カード・試合順も発表されたので更新しました。

目次

ブレイキングダウン11の大会概要

ブレイキングダウン11は2024年2月18日に実施ということが発表されました。
その他、詳細が確認でき次第掲載していきます。

開催日時2024年2月18日(日)
会場東京ドームシティ プリズムホール
大会名BreakingDown11
オンライン視聴方法PPV配信(ABEMA)
第7試合までは無料配信

ブレイキングダウン11 対戦カード&結果速報

ブレイキングダウン11の対戦カードと試合順・対戦カードが確定次第 埋めていきます。

対戦決定カード&結果速報

スクロールできます
試合順対戦カードルール
1× むらけん vs サカキマキオ ○
判定0-5
フェザー級ワンマッチ 66kg以下(キックルール)
2○ たつ vs 茂木優樹 ×
延長判定5-0
ウェルター級ワンマッチ 74kg以下(キックルール)
3× 有馬雄生 vs NAO ○
延長判定0-5
ウェルター級ワンマッチ 72kg以下(MMAルール)
4○ 金田一孝介 vs 明月院秀政 ×
判定5-0
無差別級ワンマッチ(キックルール)
5× 桃太郎 vs よーでぃー ○
判定0-5
ライト級ワンマッチ 67kg以下(キックルール)
6○ よしきまる vs 大威 ×
KO
フェザー級ワンマッチ 66kg以下(キックルール)
7咲人 vs レオ
ノーコンテスト
バンタム級ワンマッチ 58kg以下(キックルール)
8× 山川そうき vs ダンチメン・あつき ○
判定0-5
バンタム級ワンマッチ 61 kg以下(キックルール)
バンタム級トーナメント準決勝
9井原良太郎 vs 西島恭平 ×
延長判定5-0
バンタム級ワンマッチ 61 kg以下(キックルール)
バンタム級トーナメント準決勝
10× RYOTA vs 村田将一 ○
KO
バンタム級ワンマッチ 60 kg以下(キックルール)
11○ 江畑秀範 vs 松井健 ×
延長判定5-0
ライトヘビー級ワンマッチ 85kg以下(キックルール)
12× 佐藤崚汰 vs 舞杞維沙耶 ○
KO
無差別級ワンマッチ(MMAルール)
13ファン・ホセ・ランダエタ vs 虎之介
ノーコンテスト
フェザー級ワンマッチ 65kg以下(キックルール)
14○ きょうすけ vs シェンロン ×
KO
バンタム級ワンマッチ 61 kg以下(キックルール)
喧嘩自慢対抗戦
15× メカ君 vs リキ ○
判定0-5
フェザー級ワンマッチ 66kg以下(キックルール)
喧嘩自慢対抗戦
16○ 金森雄大 vs ダイスケ ×
判定5-0
ライト級ワンマッチ 71kg以下(キックルール)
喧嘩自慢対抗戦
17× 金城 vs シモミシュラン
判定0-5
ミドル級ワンマッチ 84kg以下(キックルール)
喧嘩自慢対抗戦
18× ホール・大雅・レオン vs 爆音那智 ○
TKO(レオン選手脱臼のため試合続行不可能)
無差別級ワンマッチ(キックルール)
喧嘩自慢対抗戦
19× 大島渓太郎 vs 細川一颯
判定0-5
ライト級ワンマッチ 71kg以下(キックルール)
20○ 間宮晃仁 vs LARGE HIGH ×
延長判定5-0
ミドル級ワンマッチ 78kg以下(キックルール)
21○ 前田島純 vs 井上力斗 ×
KO
ライト級ワンマッチ 68kg以下(キックルール)
22× 貴 a.k.a 悪魔王子 vs ジョリー ○
判定0-5
ライト級ワンマッチ 69kg以下(キックルール)
23○ ヒロ三河 vs てる ×
判定5-0
ウェルター級ワンマッチ 77kg以下(キックルール)
24× さいとう vs 超10人ニキブルー ○
判定0-5
ミドル級ワンマッチ 79kg以下(キックルール)
25× カンジ vs 安井飛馬 ○
延長判定0-5
ウェルター級ワンマッチ 73kg以下(MMAルール)
26○ 蛇鬼将矢 vs 外枦保尋斗 ×
判定5-0
ウェルター級ワンマッチ 73kg以下(キックルール)
27○ ポーランドの刺客 vs 川島悠汰 ×
判定4-0
ミドル級ワンマッチ 84kg以下(キックルール)
28YURA vs 西谷大成 ×
KO
ライト級ワンマッチ 69kg以下(キックルール)
29× ダンチメン•あつき vs 井原良太郎 ○
KO
バンタム級ワンマッチ 61 kg以下(キックルール)
バンタム級トーナメント準決勝
※ 冨澤大智選手に代わってトーナメント出場

実現しなかった対戦カード

オーディション時点でほぼ対戦決定していたが、残念ながら実現しなかった対戦カードがこちら。

野田蒼 vs 西島恭平
樋口武大 vs 有馬雄生
阿部泰斗 vs 蔭山幸輝(?)
最希んぐ vs 橋本七生(NAO)
関谷勇次郎 vs 安藤叶華
冨澤大智 vs 井原良太郎

冨澤大智選手と井原良太郎選手の試合はかなり楽しみだったので残念ですが、冨澤選手が怪我のためやむなしですね。代打で西島恭平選手が出場となったので、思いがけず良いカードにはなりましたね。これはこれで楽しみ!

ただ・・ 何気に今大会で一番期待してた 元K-1の野田蒼選手が本戦出場ななかったのが残念すぎる・・ K-1辞めて違約金も払って出てきたんじゃなかったでしたっけ・・!?

本当の理由は分かりませんが、次回大会には是非参戦してもらいたいですね。

ブレイキングダウン11 注目のカード

全対戦カードの中から、気になるカードをピックアップします。

ブレイキングダウン11 バンタム級トーナメント

ブレイキングダウン11ではブレイキングダウン10で行われた「バンタム級トーナメント 1回戦」の勝者4名により準決勝・決勝戦が実施されます。

参加選手は以下の4名

山川そうき
井原良太郎
ダンチメン・あつき
冨澤大智

※対戦はトーナメント表の通りになるのか、再度シャッフルされるのかは不明

ブレイキングダウン11 第二回 喧嘩最強決定戦

ブレイキングダウン11では喧嘩最強決定戦(喧嘩自慢地区対抗戦)の大阪代表 vs 埼玉(大宮)代表の決戦が行われます。

大阪代表

シェンロン(バンタム級)
リキ(フェザー級)
ダイスケ(ライト級)
シモミシュラン(ミドル級)
爆音那智(無差別級)

埼玉(大宮)代表

きょうすけ(バンタム級)
メカ君(フェザー級)
金森雄大(ライト級)
金城(ミドル級)
ホール・大雅・レオン(無差別級)

ブレイキングダウン11 オーディション

ブレイキングダウン10までと同様、ブレイキングダウン11でもオーディション動画が公開されると思われます。こちらではオーディション情報を掲載していきます。

2024年1月よりオーディション動画が順次公開されるようです。

グループA(格闘技経験者/バンタム級)

野田蒼
フアン・ホセ・ランダエタ
最希んぐ

グループB(格闘技経験者/フェザー級)

大威
山本大雅
よしきまる(シモミシュランの弟)
有馬雄生

スパーリング

よしきまる vs 最希んぐ ×

グループC

安保瑠輝也

グループD(格闘技経験者/バンタム級)


玉城正盛
むらけん

スパーリング

むらけん vs 拓 ×

グループE(瓜田純士 推薦)

よーでぃー

グループF(格闘技経験者/ライト級)

片山秀義
たつ
茂木優樹
瀬口晃平
Kazuho
阿部泰斗

スパーリング

たつ vs 片山秀義 ×
× 瀬口晃平 vs 阿部泰斗
茂木優樹 vs Kazuho ×

グループG(格闘技経験者/ミドル級)

片岡蓮
蔭山幸輝
ゴッドハンド奥井
クーリー
サップ西成

スパーリング

ゴッドハンド奥井 vs クーリー ×
× にっけん君 vs 蔭山幸輝
茂木優樹 vs Kazuho ×

グループH(格闘技経験者/ライト級)

橋本七生
加々田優人
桃太郎

スパーリング

橋本七生 vs 加々田優人 ×
桃太郎 vs ハイメ ×
茂木優樹 vs Kazuho ×

グループI(朝倉海 推薦)

RYOTA

グループJ

ずっけん
江畑秀範
金森温人

スパーリング

松井健 vs 金森温人 ×
× 布谷天志 vs 江畑秀範

グループK

せーや

グループL

安井飛馬

グループM(バンタム級/フェザー級)

吉川隆太

スパーリング

せーや vs 吉川隆太(ドロー)

グループN(地下格LEGEND)

ヒロ三河
貴 a.k.a 悪魔王子
大島渓太郎
前田島純
間宮晃仁

グループO

西谷大成

グループP(格闘技経験者/ヘビー級)

佐藤崚汰
金田一孝介
一輝
チャンウン
福田拓哉

スパーリング

○ 一輝 vs チャンウン ×
○ 佐藤崚汰 vs 福田拓哉 ×

グループQ(格闘技経験者/ヘビー級)

明月院
ダズオ

スパーリング

○ 舞杞維沙耶 vs ダズオ ×
× 一輝 vs 佐藤崚汰

グループR(ウェルター級)

瓜田純痔
パン仲村

スパーリング

× 瓜田純痔 vs パン仲村

グループS

冨澤大智
ダンチメン・あつき
井原良太郎
山川そうき

スパーリング

× 瓜田純痔 vs パン仲村

レオの部屋

十字架のイエス
小林潤也
咲人
エンセン井上

虎之介の部屋

堀池雄大
大橋誠
河野俊介
ファン・ホセ・ランダエタ

スパーリング

堀池雄大 vs 大橋誠 ×
× 河野俊介 vs ランダエタ

10人ニキの部屋

瓜田純痔
パン仲村
ぬりぼう
チョン・ツーウェイ
サイトウ
エンセン井上

ブレイキングダウン11の視聴方法は?

ブレイキングダウン11の視聴方法について、判明しましたら掲載いたします。

まとめ

ブレイキングダウン11に関する情報をまとめました。

開催日時:2024年2月18日(日)
会場:東京ドームシティ プリズムホール

試合当日は結果速報も掲載していきます。

過去のブレイキングダウン大会について

その他のブレイキングダウンの大会についてはこちらをご覧ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次