【ブレイキングダウン10速報】 BreakingDown10 対戦カードと試合結果まとめ

ブレイキングダウン10

ブレイキングダウン10の大会概要、対戦カード・試合結果をまとめています。
現時点では確定している情報は少ないですが、発表され次第随時更新していきます。
対戦カード、試合順が発表されたので更新しました。

目次

ブレイキングダウン10の大会概要

ブレイキングダウン10は 2023年11月23日(木・祝日)・さいたまスーパーアリーナにて開催されることが発表されています。

開催日時2023年11月23日(木・祝日)
会場さいたまスーパーアリーナ
大会名BreakingDown10
オンライン視聴方法PPV配信(ABEMA)?
第6試合までは無料配信

ブレイキングダウン10 対戦カード

ブレイキングダウン10の対戦カードと試合順が発表されました。
今回はより厳選したカードをということで従来より試合数を少し減らして、全27試合となっています。

対戦決定カード

スクロールできます
試合順対戦カードルール
1× せーや vs レオ ⚪︎
判定0-5
バンタム級ワンマッチ 58kg以下(キックルール)
2× おくのたかし(奥野卓志) vs バン仲村 ⚪︎
KO
無差別級ワンマッチ(キックルール)
3⚪︎ 村田将一 vs シェンロン ×
KO
バンタム級ワンマッチ 60kg以下(キックルール)
4⚪︎ カンジ vs 樋口武大 ×
TKO(延長)
ウェルター級ワンマッチ 75kg以下(MMAルール)
5× トニー vs 井上力斗 ⚪︎
判定0-5
ライト級ワンマッチ 69kg以下(キックルール)
6⚪︎ 福井悠太(リトルモンスター)vs ×
KO
ウェルター級ワンマッチ 75kg以下(キックルール)
7⚪︎ SATORU vs サップ西成 ×
延長判定5-0
ライトヘビー級ワンマッチ 90kg以下(キックルール)
8× 超10人ニキ神 vs 溝口勇児 ⚪︎
KO
ミドル級ワンマッチ 82kg以下(キックルール)
9⚪︎ 萩原裕介 vs 瓜田純士 ×
KO
ウェルター級ワンマッチ 73kg以下(キックルール)
10× 須藤大輝 vs 高垣勇二 ⚪︎
延長判定0-5
バンタム級ワンマッチ 60kg以下(キックルール)
11× サカキマキオ vs 関谷勇次郎 ⚪︎
延長判定1-4
フェザー級ワンマッチ 64kg以下(キックルール)
12⚪︎ 安藤叶華 vs 黒石高大 ×
延長判定5-0(ダウンあり)
フェザー級ワンマッチ 62kg以下(キックルール)
13× ダイスケ vs 啓之輔 ⚪︎
判定0-5(3R)
ウェルター級ワンマッチ 75kg以下(キックルール)
14× 柴田龍輝(豊橋)vs きょうすけ(大宮)⚪︎
判定0-4
バンタム級ワンマッチ 61 kg以下(キックルール)
15⚪︎ 林拓未(豊橋)vs メカ君(大宮)×
メカ君の反則負け
※倒れ込んだところでパウンド
フェザー級ワンマッチ 66kg以下(キックルール)
16× ヴィニシウス(豊橋)
vs 金森雄大(大宮)⚪︎
判定0-5(ダウンあり)
ライト級ワンマッチ 71kg以下(キックルール)
17× 宮島翔(豊橋)vs 金城(大宮)⚪︎
判定0-5(ダウンあり)
ミドル級ワンマッチ 84kg以下(キックルール)
18× 河上ブルーノ(豊橋)
vs ホール・大雅・レオン(大宮)⚪︎
判定0-5
無差別級ワンマッチ(キックルール)
19× 大威 vs YURA ⚪︎
KO(2R)
フェザー級ワンマッチ 65kg以下(キックルール)
※1分 3R
20⚪︎ SAIGO vs 山本隆寛 ×
判定5-0
フェザー級ワンマッチ 65kg以下(キックルール)
※1分 3R
21× 杉本祥 vs 外枦保尋斗 ⚪︎
KO(3R)
ライト級ワンマッチ 68kg以下(キックルール)
※1分 3R
22× 才賀紀左衛門 vs 細川一颯 ⚪︎
KO(延長1R)
ライト級ワンマッチ 71kg以下(キックルール)
23⚪︎ 蛇鬼将矢 vs 川島悠汰 ×
KO(1R)
ウェルター級ワンマッチ 75kg以下(キックルール)
※1分 3R
24× 秋元優也 vs 山川そうき ⚪︎
TKO(1R)
バンタム級ワンマッチ 61 kg以下(キックルール)
25⚪︎ 井原良太郎 vs かずきんぐ ×
KO(1R)
バンタム級ワンマッチ 61 kg以下(キックルール)
26× としぞう※ vs ダンチメン・あつき ⚪︎
(※西島恭平選手が欠場のため)
延長判定0-5(ダウンあり)
バンタム級ワンマッチ 61 kg以下(キックルール)
27⚪︎ 冨澤大智 vs 虎之介 ×
TKO
バンタム級ワンマッチ 61 kg以下(キックルール)

第6試合まで無料配信されるとのことですが、何気に割と見たいカードが6試合目まで詰まっていますよね。もちろん第7試合以降も楽しみではありますが、これはかなりありがたい。

次回大会 ブレイキングダウン10.5 についてはこちらで紹介しています。

ブレイキングダウン10 注目のカード

全対戦カードの中から、気になるカードをピックアップします。

奥野卓志 vs バン仲村

急遽浮上した、バン仲村選手の引退と奥野卓志選手の1000万を賭けた一戦。

才賀紀左衛門 vs 細川一颯

これ地味に好カードですよね。
才賀選手にはもっと色物を当てて欲しかった気もしますが、細川選手にとっては壁になるのか否か・・

ブレイキングダウン10 第二回 喧嘩最強決定戦

ブレイキングダウン9に引き続き、ブレイキングダウン10でも喧嘩最強決定戦(喧嘩自慢地区対抗戦)が行われます。
今回は更に地域を絞った、以下の4地区で争われます。

地区監督
東京・足立樋口武大 & 秀虎
埼玉・大宮YA-MAN & 冨澤大智
愛知・豊橋宮島翔 & 西谷大成
兵庫・姫路安保瑠輝也 & ヒロヤ

それぞれ、監督もまた前回とは全く違うメンツになっております。
YA-MAN!?がちょっと予想外ですが、かなり面白そうですね。

各地区の選考の様子は個別の記事で紹介していきます。
下記の記事をご参照ください。

準決勝 足立 vs 大宮

バンタム級

× 武田和樹 vs 桒田京佑 ○
KO

フェザー級

○ 井原良太郎 vs メカ君 ×
KO

ライト級

× ノーマン vs 金森雄大 ○
KO

ミドル級

○ Kazuho vs 金城 ×
KO

無差別級

× 大久保竜二 vs ホール・大雅・レオン ○
KO

3勝2敗で大宮の勝利となりました!
大将戦まで勝敗の決まらない接戦でしたが、全試合KO決着(安全を期してkO判定早めのようですが)で見応え十分でした。

団体戦なのでこれは仕方がないことですが、足立の井原良太郎選手、Kazuho選手はここで消えてしまうのが惜しいですね・・ 今後のブレイキングダウンに別の形で出てきてもらいたいですね。

準決勝 豊橋 vs 姫路

バンタム級

× 柴田龍輝 vs 森安誉 ○
判定

フェザー級

○ 林拓未 vs 高橋龍右 ×
判定

ライト級

○ ヴィニシウス vs 玉岡拓摩 ×
判定

ミドル級

× SANTE 宮島翔 vs 池田裕太 ○
判定

もともと豊橋のミドル級代表で参戦予定だった SANTE選手が、実は地元が豊橋ではないことが判明したため出場停止となり、代わりに豊橋の監督を務めていた宮島翔選手が急遽参戦となりました。

無差別級

○ 河上ブルーノ vs 後藤康彦 ×
判定

3勝2敗で豊橋チームの勝利となりました!
またもや大将戦までもつれ込む熱戦でしたが、こちらはオール判定決着というシビアな勝負となりました。

これにてブレイキングダウン10での決勝戦は 大宮 vs 豊橋 に決定。

ブレイキングダウン10 オーディション

ブレイキングダウン9までと同様、ブレイキングダウン10でもオーディション動画が公開されると思われます。こちらではオーディション情報を掲載していきます。

ひな壇参加メンバー

井上力斗

シェンロン
レオ
西島恭平?
外枦保尋斗
萩原裕介
樋口武大
バン仲村
川島悠汰
YURA

瓜田純士(審査員席)
朝倉未来(審査員席)
溝口勇児(審査員席)

グループA(格闘技経験者/ミドル級)

アンディ南野
おくのたかし
松井健
SATORU
サップ西成

グループB(プロ格闘家)

杉本祥(RISE)
SAIGO(RISE)
才賀紀左衛門(K-1、RIZIN)
蛇鬼将矢(RISE)
大威(RISE)

スパーリング

大威 vs ほっそん ×

グループC(格闘技経験者/フェザー級)

リトルモンスター
Yoshiki

グループD(格闘技未経験者/バンタム級)

せーや
酒井練太

グループE(THE OUTSIDER/合宿)

ダイスケ
サカキマキオ
須藤
安藤

グループF(格闘技経験者/ライト級)

佐原慧哉
そらまる
村田将一
佑ノ介

スパーリング

佐原慧哉 vs そらまる ×
○ 村田将一 vs 佑ノ介 ×

グループG(格闘技経験者/バンタム級)

トニー
石原孝之(市議会議員)
カンジ

グループH(バンタム級トーナメント)

バンタム級トーナメント予選(グループA)

○ 山川そうき vs 菊池晃平 ×
× 西村大輝 vs 末吉克之 ○

× 末吉克之 vs 山川そうき

バンタム級トーナメント予選(グループB)

○ かずきんぐ vs 大橋誠 ×
○ 藤田寿大 vs 久永志剛 ×

かずきんぐ vs 藤田寿大 ×

バンタム級トーナメント予選(グループC)

○ MASAMUNE vs タカシ・クラウール ×
× 渡邉秀海 vs 秋元優也 ○

× MASAMUNE vs 秋元優也

バンタム級トーナメント予選(グループD)

井原良太郎 vs としぞう ×

バンタム級トーナメント

冨澤大智 vs 虎之介
西島恭平 vs ダンチメン・あつき
秋元優也 vs 山川そうき
井原良太郎 vs かずきんぐ

ブレイキングダウン10の視聴方法は?

ブレイキングダウン10の視聴方法について、判明しましたら掲載いたします。

まとめ

ブレイキングダウン10に関する情報をまとめました。

開催日時:2023年11月23日(木・祝日)
会場:さいたまスーパーアリーナ

試合当日は結果速報も掲載していきます。

過去のブレイキングダウン大会について

その他のブレイキングダウンの大会についてはこちらをご覧ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次